VR/AR-направление Центра цифрового образования «IT-куб»

Представляем вам VR/AR-направление Центра цифрового образования «IT-куб», где обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью. Дети учатся разрабатывать образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры и прочее.

В процессе учебного курса ребята познакомятся с устройством высокотехнологичного оборудования, выявят его функциональные особенности, а также оценят влияние тех или иных элементов на работу системы в целом, научатся работать с очками дополненной и виртуальной реальности, шлемами виртуальной реальности, контроллерами, новейшими камерами с обзором 360 градусов, с помощью которых протестируют существующие и созданные своими руками приложения. В рамках VR/AR-направления изучаются основные принципы построения виртуального пространства и создания аудиовизуальных моделей в различных средах разработки.

Закрепив на практических занятиях знания по созданию 3D-моделей, текстур и окружения необходимого для корректной работы системы, дети научатся применять и адаптировать имеющиеся инструменты и ресурсы для решения широкого спектра задач.

Навыки, которые приобретают обучающиеся VR/AR-направления:
- моделирование 3D объектов и миров;
- программирование и разработка собственных VR/AR приложений и игр для смартфонов;
- планшетов и персональных компьютеров;
- съемка и монтаж видео 360°;
- работа с 3D-принтером и сканером;
- разработка командных проектов для заказчиков.

Освоение данных компетенций позволит в ближайшем будущем работать по таким перспективным технологическим профессиям как архитектор виртуальных миров, дизайнер эмоций (маркетинг), разработчик мобильных приложений и многое другое.