ЛИЦЕИСТАМ РАССКАЗАЛИ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ

ЛИЦЕИСТАМ РАССКАЗАЛИ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ

О безопасности в сети Интернет рассказали сегодня ученикам лицея "Квант", который функционирует на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования.

Беседа прошла в рамках Всероссийского образовательного проекта для школьников в сфере информационных технологий "Цифровой ликбез" под руководством педагога Центра цифрового образования детей «IT-CUBE.Грозный» Абдуллаха Сайханова.

Во время занятия ребятам рассказали про электронные деньги. Вместе со спикером, они рассмотрели виды цифровых рублей, а также узнали, что есть как обычные рубли в цифровом формате, которые нам привычны на наших банковских счетах, так и новые "электронные деньги", которые были разработаны для более быстрой "работы" перевода и других различных удобств.

Поговорили здесь же и о правах потребителей. Ученикам открыли тонкости совершения покупок как в сети Интернет, так и в реальной жизни, а также рассказали, что делать, если что-то случится с новой покупкой или же она вовсе окажется в не хорошем состоянии.

Помимо этого, педагог ознакомил слушателей с правилами общения в Сети, отметив важность формирования графика нахождения в Интернете и соблюдения авторских прав.

Ребята с большим удовольствием слушали спикера, а по завершению лекций смогли задать интересующие их вопросы и получить на них развёрнутые ответы.